среда, 27 октября 2010 г.

АГС-17 и АГС-30 — самые страшные и безжалостные фильтры поисковой системы Яндекса.

АГС-17 и АГС-30 — это названия военных автоматических станковых гранатомётов российского производства зарекомендовавших себя с лучшей со стороны во все военных конфликтах последних лет . АГС-30 более новая и более надежная модель, чем АГС-17.


Фильтры Яндекса с идентичными названиями — это тоже тяжелое и без жалостное оружие поисковой системы, которое стреляет по ГС и сателлитам.


В последние тенденции показывают, что Российский интернет захлестнули сателлиты и ГС— сайты, которые сделаны либо для продвижения других проектов (сайтов) путем искусственного размещения на них тематических ссылок на основной сайт или группу сайтов, либо просто для заработка на данных сайтах с помощью различных бирж ссылок и бирж статей.


Как правило, подобные сайты имеют большое количество страниц бессодержательного контента, полученного различными способами (способами генерации или копирования с других сайтов, также просто дублирование контента данного сайта с помощью тег, рубрик и архива.), и не несут в себе пользы для посетителей.


Данное явление стало толчком для создания данных фильтров. Поисковому роботу Яндекса приходится обрабатывать огромное количество бесполезной информации на сайтах, которые создавались исключительно с целью манипулирования поисковой выдачей, Яндексу надоело, так как дело это довольно затратное в плане ресурсов и машинного времени, Яндекс начал расстреливать плохие сателлиты из АГС так же иногда под данные фильтры попадают и СДЛ.


Выстрел (то есть действие фильтра) означает не бан сайта, но очень серьезный урон сайту. Сколько бы страниц не содержал в себе сайт, в индексе Яндекса после действия фильтра АГС останется 1 - 15 страниц. Как следует из практики в индексе остается только морда сайта.


Наложение на сайт фильтра АГС может свидетельствовать о пред банном состоянии сайта. Многие оптимизаторы данное состояние так и называют "предбанник".


Как работает АГС


Можно сказать, АГС — это "робот с огромным гранатометом", который обходит сайты, находящиеся в индексе Яндекса, и делает "выстрел", если посчитает сайт сателлитом. Первопричиной наложения фильтра является плохой контент: синонимайз, плохой рерайт, машинный перевод и тому подобное.


Не исключено что робот возможно анализирует и другие факторы (отсутствие трафика на сайте, массированная продажа ссылок), но они вторичны. Если с контентом сайта все в порядке, робот пройдет мимо.


После "выстрела" сайт выпадает из индекса на несколько месяцев, но затем обычно "приходит в себя" и индексируется заново. После чего АГС возвращается и, если ситуация, которая привела к первому "выстрелу", в корне не изменилась, "выстрел" повторяет. Такую ситуацию вы можете посмотреть на моем сателлите объявления по недвижимости.

Таким образом, сателлит то выпадает из индекса почти весь и надолго, то возвращается в индекс на короткое время, возможно выпадет раз и навсегда. Это может повторяться огромное количество раз, пока не будут предприняты меры по устранению причин наложения фильтра. Сам АГС, привязавшись к сайту один раз, уже от него не отвяжется.
P.S в моем блоге в ближайшее время будут сделаны эксперименты по выводу сайта из под данных фильтром по этому советую вам по чаще посещать мой блог. Из которого вы сможете почерпнуть довольно много полезной информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий